Naturseele

21.02.2018 um 15:53 Uhr

Pyeong Chang (11)

Stimmung: normal
Musik: Olympia

 

Zweierbob

Damen


Gold  Buckwitz (D)

Silber  Meyers-Taylor (USA)

Bronze  Humphries (CAN)


Mehr dazu:

http://www.sportschau.de/olympia/sportarten/bob/zweierbob-frauen-zweiter-tag-100.html


Medaillenspiegel:

https://wintersport.sportschau.de/olympia/pyeongchang-2018/medaillenspiegel/

20.02.2018 um 15:42 Uhr

Pyeong Chang (10)

Stimmung: sonnig
Musik: Olympia

 

Nordische Kombination

Großschanze & 10 KM


Gold  Johannes Rydzek (D)

Silber  Fabian Rießle (D)

Bronze  Eric Frenzel  (D)


Mehr dazu:

http://www.sportschau.de/olympia/sportarten/nordische-kombination/nordische-kombination-grossschanze-100.html


Medaillenspiegel:

https://wintersport.sportschau.de/olympia/pyeongchang-2018/medaillenspiegel/



19.02.2018 um 15:56 Uhr

Pyeong Chang (9)

Stimmung: sonnig
Musik: Olympia

 

Bobsport

Zweierbob Herren


2x Gold  Kripps/Kopacz (CAN) & Friedrich/Margis (D)

Silber  nicht vergeben - Zeitgleichheit Platz 1

Bronze  Melbardis/Strenga (LAT)


Mehr dazu:

http://www.sportschau.de/olympia/sportarten/bob/zweier-bob-finale-100.html


Skispringen

Mannschaft Herren


Gold  Norwegen

Silber  Deutschland

Bronze  Polen


Mehr dazu:

http://www.sportschau.de/olympia/sportarten/skispringen/teamspringen-pyeongchang-100.html


Medaillenspiegel:

https://wintersport.sportschau.de/olympia/pyeongchang-2018/medaillenspiegel/

18.02.2018 um 15:31 Uhr

Pyeong Chang (8)

Stimmung: normal
Musik: keine


Biathlon

Massenstart Herren


Gold  Martin Fourcade (FRA)

Silber  Simon Schempp (D)

Bronze  Emil Hegle Svendsen (NOR)


Mehr dazu:

http://www.sportschau.de/olympia/sportarten/biathlon/bericht-biathlon-maenner-massenstart100.html


Medaillenspiegel:

https://wintersport.sportschau.de/olympia/pyeongchang-2018/medaillenspiegel/

17.02.2018 um 15:30 Uhr

Pyeong Chang (7)

Stimmung: sonnig
Musik: Olympia



Skeleton

Damen


Gold  Elizabeth "Lizzy" Yarnold (GB)

Silber  Jacqueline Lölling (D)

Bronze  Laura Deas (GB)


Mehr dazu:

http://www.sportschau.de/olympia/sportarten/skeleton/skeleton-frauen-pyeongchang-lauf-3-und-4-100.html


Skispringen

Herren Großschanze


Gold  Kamil Stoch (POL)

Silber  Andreas Wellinger (D)

Bronze  Robert Johansson (NOR)


Mehr dazu:

http://www.sportschau.de/olympia/sportarten/skispringen/bericht-skispringen-grosschance100.html


Medaillenspiegel:

https://wintersport.sportschau.de/olympia/pyeongchang-2018/medaillenspiegel/

15.02.2018 um 11:50 Uhr

Pyeong Chang (6)

Stimmung: super
Musik: Olympia

 

Eiskunstlauf

Paare Pflicht & Kür


Gold  Aljona Savchenko & Bruno Massot (D)

Silber  Sue & Han (CHN)

Bronze  Duhamel & Radford (CAN)


Mehr  dazu:

http://www.sportschau.de/olympia/sportarten/eiskunstlauf/im-fuenften-anlauf-auf-den-olymp-100.html


Biathlon

15 Km Damen Einzel


Gold  Hanna Oeberg (SWE)

Silber  Anastasiya Kuzmina (SVK)

Bronze  Laura Dahlmeier (D)


Mehr dazu:

http://www.sportschau.de/olympia/sportarten/biathlon/bericht-biathlon-frauen-fuenfzehn-kilometer-100.html

 

Rodeln

Staffel der Mannschaften


Gold  Deutschland

Silber  Kanada

Bronze  Österreich


Mehr dazu:

http://www.sportschau.de/olympia/sportarten/rodeln/rodeln-teamwettbewerb-entscheidung-100.html


Medaillenspiegel:

https://wintersport.sportschau.de/olympia/pyeongchang-2018/medaillenspiegel/

14.02.2018 um 14:37 Uhr

Pyeong Chang (5)

Stimmung: sonnig
Musik: keine


Nordische Kombination

Einzel Normalschanze


Gold  Eric Frenzel (D)

Silber  Akito Watabe (JAP)

Bronze  Lukas Klapfer (AUT)


Bericht dazu:

http://www.sportschau.de/olympia/sportarten/nordische-kombination/noko-gundersen-10-km-langlauf-normalschanze-100.html


Rodeln Doppelsitzer

Herren


Gold  T. Wendl / T. Arlt (D)

Silber  P. Penz / G. Fischler (AUT)

Bronze  T. Eggert / S. Bennecken (D)


Bericht dazu:

http://www.sportschau.de/olympia/sportarten/rodeln/rodeln-doppelsitzer-maenner-entscheidung-100.html


Medaillenspiegel:

https://wintersport.sportschau.de/olympia/pyeongchang-2018/medaillenspiegel/

13.02.2018 um 14:14 Uhr

Pyeong Chang (4)

Stimmung: prima
Musik: Olympia


Rodeln

Damen Einsitzer


Gold  Natalie Geisenberger (D)

Silber  Dajana Eitberger (D)

Bronze  Alex Gough (CAN)


Bericht dazu:

https://www.eurosport.de/rodeln/pyeongchang/2018/olympia-2018-natalie-geisenberger-holt-ihr-zweites-olympia-gold-im-einzel_sto6614258/story.shtml


Medaillenspiegel:

https://www.eurosport.de/olympia/medaillen/



12.02.2018 um 14:28 Uhr

Pyeong Chang (3)

Stimmung: normal
Musik: Olympia


Biathlon

10 Km Verfolgung Damen


Gold  Laura Dahlmeier (D)

Silber  Anastasiya Kuzmina (SVK)

Bronze Anaís Bescond (FRA)

 

Bericht dazu:

http://www.sportschau.de/olympia/sportarten/biathlon/bericht-biathlon-frauen-verfolger100.html


Biathlon

12,5 Km Verfolgung Herren


Gold  Martín Fourcade (FRA)

Silber  Sebastian Samuelson (SWE)

Bronze  Benedikt Doll (D)

 

Bericht dazu:

http://www.sportschau.de/olympia/sportarten/biathlon/rennbericht-biathlon-verfolgung-maenner-100.html

 

Skispringen

Damen Normalschanze


Gold  Maren Lundby (NOR)

Silber  Katharina Althaus (D)

Bronze  Sara Takanashi (JAP)


Bericht dazu:

https://www.eurosport.de/skispringen/pyeongchang/2018/olympia-2018-althaus-sichert-sich-medaille-im-skispringen_sto6610977/story.shtml


 

Medaillenspiegel:

https://wintersport.sportschau.de/olympia/pyeongchang-2018/medaillenspiegel/


11.02.2018 um 15:13 Uhr

Pyeong Chang (2)

Stimmung: normal
Musik: Olympia


Biathlon

10 Km Sprint der Herren


Gold Arnd Peiffer (D)

Silber Michal Krcmar (CZE)

Bronze Dominik Windisch (ITA-Südtirol)


Bericht dazu:

http://www.sportschau.de/olympia/sportarten/biathlon/rennbericht-biathlon-zehn-km-maenner-100.html


Rodeln

Einsitzer Herren


Gold David Gleirscher (AUT)

Silber Chris Mazdzer (USA)

Bronze Johannes Ludwig (D)


Bericht dazu:

http://www.sportschau.de/olympia/sportarten/rodeln/bericht-rodeln-einsitzer-herren102.html


zum Medaillenspiegel:

https://wintersport.sportschau.de/olympia/pyeongchang-2018/medaillenspiegel/

10.02.2018 um 16:48 Uhr

Pyeong Chang (1)

Stimmung: super
Musik: Olympia

 

Biathlon

7,5 Km Sprint der Damen


Gold: Laura Dahlmeier (D)

Silber: Marte Olsbu (NOR)

Bronze: Veronika Vitkova (CZE)


Bericht dazu:

http://www.sportschau.de/olympia/sportarten/biathlon/biathlon-sprint-frauen-dahlmeier-gold-100.html



Skispringen

Normalschanze Einzel der Herren


Gold: Andreas Wellinger (D)

Silber: Johann Andre Forfang (NOR)

Bronze: Robert Johansson (NOR)


Bericht dazu:

http://www.sportschau.de/olympia/sportarten/skispringen/normalschanze-herren-andreas-wellinger-fliegt-zu-olympiagold-100.html


Zum Medaillenspiegel:

https://wintersport.sportschau.de/olympia/pyeongchang-2018/medaillenspiegel/